Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

От чего зависит цена линолеума?

Заходя в магазины, вы наверняка сталкиваетесь с тем, что находящиеся рядом варианты абсолютно одинаковы внешне, а цена за квадратный метр отличается в разы. С чем же это связано?

Итак, отличия в цене линолеума связано в основном со следующими его характеристиками:

  • Общая толщина.
  • Толщина защитного слоя.
  • Наличие дополнительного защитного слоя.
  • Наличие тиснения на поверхности.
  • Наличие двойной основы.

Общая толщина линолеума

Безусловно, толщина линолеума - это весьма важный параметр, влияющий на тепло - и звукоизоляционные свойства линолеума. Чем больше общая толщина, тем покрытие комфортнее, теплее, лучше скрывает незначительные погрешности основания, на которое оно будет укладываться.

 Линолеум цена

Толщина защитного слоя

Чем больше толщина защитного слоя, тем выше стойкость покрытия к истиранию. Защитный слой состоит из чистого ПВХ, износостойкого и весьма недешевого материала. Следовательно, линолеум прослужит дольше, хоть и будет дороже. Толщина защитного слоя в разных коллекциях линолеума может быть от 0,15 мм (в наиболее бюджетных коллекциях, например, Весна, Парма), до 0,6 мм (в наиболее прочных коллекциях, например, Force). В среднем для любых бытовых помещений достаточно защитного слоя 0,3 мм.

Наличие дополнительного защитного слоя

Этот параметр влияет на устойчивость линолеума к загрязнениям. Дополнительный полиуретановый защитный слой закрывает микропоры, неровности ПВХ, из которого изготовлен защитный слой, что не дает грязи проникать в структуру покрытия. Соответственно снижается вероятность появления пятен, которые будет трудно удалить.

Стоимость линолеума

Наличие тиснения

В последнее время все большее распространение получает линолеум с тиснением. Тиснение и рисунок позволяют максимально точно имитировать внешний вид натуральных материалов (дерево, камень и т. п.). При этом практически в 100% случаев линолеум с тиснением достаточно просто мыть за счет наличия дополнительного защитного слоя, о котором мы рассказали в предыдущем пункте.

Наличие двойной основы

Для придания линолеуму еще большей комфортности, теплоизоляции и устойчивости к разрывам производители изготавливают линолеум на двойной основе: в дополнении к ПВХ-основе используется основа из искусственного войлока.